77,5 млн рублей выделили в 2016 году на реставрацию Зарайского кремля

15:41 Март 11, 2016

До конца 2018 года на ремонтные работы намерены потратить более 257 млн рублей.

Как сообщили телеканалу «360» в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, деньги выделены в рамках областной госпрограммы «Культура Подмосковья».

«До конца года на Тайнинской башне и стене между Спасской и Тайнинской башнями усилят фундаменты, отреставрируют белокаменные и кирпичные кладки фасадов, восстановят крыши, а также откроют исторический кирпичный пол боевого хода стены», - уточнила Ольга Забралова.

Строительство Зарайского кремля началось в 1528-м, а закончилось в 1531 году. В настоящее время башни и стены памятника архитектуры нуждаются в серьёзной реставрации.

«Именно поэтому в рамках госпрограммы были выделены средства на реставрацию памятника архитектуры. В 2014 году была разработана научно-проектная документация, в прошлом году были отреставрированы Кабацкая и Спасская башни и стена между ними», - заключила Забралова.

Напомним, подмосковные власти направили в Министерство культуры РФ предложение о включении Зарайского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящий момент на территории региона расположен один объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено