Политолог ждёт начала изменений системы власти в Казахстане после парламентских выборов

13:45 Март 20, 2016

Фото «Россия сегодня»

По мнению главы отдела Средней Азии института Стран СНГ Андрея Грозина, в республике назрела необходимость децентрализации власти.

«Наверняка будут вноситься изменения в Конституцию после выборов, после формирования нового состава правительства, окончательного утверждения новой конфигурации законодательной ветви власти. Скорее всего, новые законодатели примут участие в подготовке изменений в Конституцию», - сказал Грозин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он пояснил, что сейчас  на руководителя страны возложено слишком много полномочий, и последователь Нурсултана Назарбаева вряд ли сможет эффективно справляться с таким объёмом обязанностей.

«Поэтому необходимо более серьёзное распределение нагрузки, которая сейчас лежит на плечах одного-единственного в Казахстане человека, на разные центры силы. То есть разделение, придание большего веса, больше ответственности, больше эффективности в работе и правительства, и парламента», — считает политолог.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о возможности перехода в будущем на другую систему политического управления и изменения конституции республики. Такое заявление глава страны сделал после голосования на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента.

Назарбаев отметил, что вопрос о перераспределении власти будет рассматриваться серьёзно, если народ страны выразит такую волю, информирует агентство «Россия сегодня».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено