Медики раскритиковали идею Госдумы обязать врачей отрабатывать на селе

15:02 Апрель 9, 2016

Фото Сергея Бобылёва/ ТАСС

Такое новшество может привести к уменьшению числа абитуриентов, желающих поступать в медицинские вузы.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказала председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.

«Действительно, врачей в сельской местности не хватает. Обеспеченность врачами там в три раза ниже, чем в среднем по стране. Если мы принимаем такие рабские меры для врачей — обязательное распределение и отработка в сельской местности — тогда надо принимать подобные меры и для других специальностей, например, юристов, экономистов», — отметила собеседница радиостанции.

Эксперт указала, что мотивация «должна быть только положительной».

«Необходимо решить проблему низкой оплаты труда, неудовлетворительных условий труда, и решать это надо системными мерами. Главы муниципалитетов тоже должны думать о том, как привлекать выпускников медицинских вузов в сельскую местность. Там, где главы сельских поселений дают квартиры, строят коттеджи, обычно обеспеченность врачами очень высокая», — резюмировала Улумбекова.

Так она прокомментировала инициативу, о которой сегодня сообщил вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев. Во время поездки в Удмуртию он сообщил о готовящихся поправках в законодательство в медицинской сфере.

«Мы предлагаем установить такое правило, что только те, кто отработает врачами общей практики не менее двух лет, будут получать право на зачисление в ординатуру. Без этого условия можно будет зачисляться в ординатуру тем, кто подпишет соглашение о своей готовности отправиться работать в ту территорию, куда его направит государство, в том числе на село», — сказал Исаев. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено