Идеолога новосибирской Монстрации Артёма Лоскутова отпустили из ОВД после задержания

19:19 Май 1, 2016

Фото ТАСС

Суд над активистом состоится 6 мая.

Ранее сообщалось, что организатор Монстрации в Новосибирске задержан после шествия по неизвестным причинам. Сам Лоскутов сообщил в своём Twitter, что ему вменяют нарушение закона о проведении митинга. Несмотря на это, к делу, которое завели на него, приложены материалы о согласовании акции с местной мэрией.

«Я не знаю, откуда взялись претензии правоохранителей. Днём все прошло спокойно. Мы прошли, ни одной претензии не было ни у каких полицейских. Соответственно, мы разошлись, собрали плакаты, увезли их в галерею, хотим 3 числа открыть выставку», - сообщил Лоскутов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Всё сегодняшнее мероприятие – оно было несанкционированным якобы. А, я им руководил, потому что у меня был мегафон», - объяснил он версию следствия.

Сразу же после подписания протокола Лоскутова отвезли в центральный городской суд, где он подал ходатайство о переносе заседания. Дело будут рассматривать 6 мая в 9:30, когда у обвиняемого появится адвокат.

«Я не знаю, зачем это делать, потому что и мэр сказал, что это всё согласовано. Есть документы, я не понимаю, что тут доказывать, и откуда появилось дело. Сами сотрудники полиции говорят «нам сверху команду дали». Я хочу дождаться выставки 3 мая, посмотреть, не накроют ли ещё и её. После сегодняшних событий там можно ждать чего угодно», - сообщил Лоскутов.

Он также заявил, что ждёт позиции мэрии по вопросу его задержания, поскольку вышла, как он выразился, «очень некрасивая история».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено