Появление мэра-мусульманина в Москве назвали невозможным из-за исламофобии

17:44 Май 7, 2016

Фото Интерфакс

Журналист Максим Шевченко заявил, что считает некорректным сравнивать Москву и Лондон, где люди «уже давно живут по законам и человеческим правилам».

Напомним, что сегодня новым мэром Лондона был избран Садик Хан, 46-летний мусульманин, кандидат от лейбористской партии.

На вопрос радиостанции «Говорит Москва», возможен ли в Москве приход к власти человека другой конфессии, Шевченко ответил, что «Россия – страна в целом исламофобская».

Журналист заявил также о несущественности конфессиональных различий в бывшей Британской империи.

 «Я считаю, что это несущественно – мусульманин он или не мусульманин. Важно, чтоб человек был хороший. Важно, чтоб человек уважал город, его законы, его правила. Чтоб человек был демократом в современном мире, в котором  в одном огромном городе живут представители самых разных религий, конфессий и так далее. Чтобы человек был некорумпированным, честным. Учитывал мнение горожан», - сообщил радиостанции «Говорит Москва» Максим Шевченко.

«В рамках Содружества – реального Содружества, а не выдуманного, как у нас тут СНГ – граждане Индии, Пакистана или Бангладеш могут приезжать в Лондон и не чувствовать там себя людьми второго сорта, полуживотными и рабами, как выходцы из постсоветского пространства и Средней Азии чувствуют себя в Москве, например. В Англии суд будет защищать любого человека, независимо от того, мусульманин он, христианин или неверующий. И не будет делать никакой разницы. Поэтому для Лондона это не имеет никакого значения», - заявил Шевченко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено