В Кремле изучат вопрос об ограничении выезда граждан России за границу

12:04 Май 13, 2016

Михаил Метцель/ТАСС

Ранее Кабмин одобрил законопроект о возможности отказывать гражданам в поездках за рубеж на основании подозрения их в преступлениях экстремистской направленности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» о возможной синхронизации такого документа с законодательством Белоруссии и Казахстана, сказал, что пока у него нет каких-либо комментариев, но за этой темой в Кремле следят.

«Нам известно об озабоченностях, которые высказывали правозащитники в связи с появлением вот этих положений в законопроекте. Мне нужно уточнить ситуацию. Я тогда в следующий раз смогу ответить на ваш вопрос», — сказал Песков.

Правительство одобрило поправки в антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство, разработанные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Они предполагают наказание для международных террористов с 14 лет, досудебный запрет на выезд за рубеж по подозрению в экстремизме, возможность лишения гражданства (при наличии второго) и другие меры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено