Федерация борьбы: бойкот чемпионата РФ не помешает дагестанцам поехать на Олимпиаду

14:03 Май 28, 2016

Стоп-кадр видео YouTube

Напомним, сборная Республики Дагестан по вольной борьбе снялась с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства после инцидента со спортсменом из Якутска Виктором Лебедевым.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что спортсменам из Дагестана предоставят возможность побороться за попадание в олимпийскую сборную.

«Будет ещё много сборов и соревнований других. Не в каждом весе дагестанцы претендуют на попадание в команду. Два спортсмена являются лидерами в своём весе, и они уже включены в команду. В трёх других весах надо дать возможность ребятам. Им нужно дать шанс в этот период, в оставшиеся три месяца, с теми спортсменами, которые победили в Якутске, показать своё мастерство, и таким образом доказать, являются ли они претендентами на олимпийскую путёвку в Рио», - сказал он.

По его словам, спортсмены не заинтересованы в том, чтобы и дальше бойкотировать соревнования.

«Они отдали свои жизни этому любимому виду спорта, месяцы и годы тренировок, поэтому такой вопрос в принципе не может быть, что они дальше будут или не будут. Они проявили всего лишь свой протест, что необъективное судейство», - подчеркнул Муртузалиев.

26 мая в 1/4 финала в весовой категории до 57 килограммов встречались представитель Дагестана Исмаил Мусукаев и спортсмен из Якутска Виктор Лебедев. Победа была присуждена местному борцу, после чего на ковре произошла потасовка.

После этого дагестанская сторона подала протест на результат поединка. В итоге от судейства на разные сроки были отстранены три арбитра, обслуживавших поединок, но результат решили оставить в силе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено