В Москве появится троллейбус-гибрид с дизельным генератором

16:35 Июнь 3, 2016

Новая вид транспорта будет курсировать по столице в тестовом режиме на следующей неделе.

На первый взгляд машина ничем не отличается от обычного троллейбуса, однако она оснащена генераторной установкой, что позволяет ездить не только от электрической контактной сети, как классический троллейбус, но и как автобус - на дизельном топливе, сообщил телеканал «360».

«Чем машина интересна кроме своего дизайна: машина оборудована дизель-электрическим генератором, который позволяет троллейбусу двигаться практически неограниченное время, разумно неограниченное, на холостом ходу за счет того, что дизель-генератор вырабатывает электричество, которое питает электродвигатель», - пояснил главный инженер ГПУ «Мосгортранс» Павел Хмелев.

Управлять инновационным транспортом будут бывшие водители троллейбусов, которые прошли специальную переподготовку, пока что они должны самостоятельно переключать режимы движения. В будущем переключение между режимами станет автоматическим. На участках подключения троллейбуса к контактной сети установят штангоуловители, чтобы водителю не пришлось каждый раз покидать кабину для установки токоприемников на контактную сеть.

В салоне троллейбуса для пассажиров установлены розетки и USB-гнезда для зарядки гаджетов. При создании нового транспорта позаботились и о маломобильных пассажирах: при нажатии специальной кнопки водитель откроет дверь и подойдет, чтобы откинуть пандус.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено