Художник Павленский намерен обжаловать приговор

14:04 Июнь 8, 2016

Фото varlamov.ru

Однако, если найдётся кто-то, кто заплатит штраф в размере 500 тысяч рублей, присужденный ему в виде наказания за поджог двери ФСБ, он будет не против, сообщила адвокат художника Ольга Динзе.

Художника Петра Павленского сегодня отпустили из зала Мещанского суда Москвы. Его признали виновным по статье «повреждение культурного наследия» за поджог двери ФСБ на Лубянке и приговорили к штрафу в полмиллиона рублей. Кроме того, как сказала адвокат, он должен возместить ущерб в размере 481 тысяч рублей.

Адвокат художника Ольга Динзе сообщила радиостанции «Говорит Москва», что Павленский будет обжаловать приговор. Ранее он сам заявил журналистам, что не намерен платить штраф. Появились предположения, что деньги за Павленского может внести какой-нибудь меценат.

«Пока по поводу оплаты мне никто не писал. Мы ещё не решили, как будем дальше действовать. Если кто-то изъявит желание заплатить – пусть платит», - сказала Динзе.

Пётр Павленский стал известен как художник-акционист в результате своих эпатирующих перформансов. Павленский публично зашивал себе рот (акция «Шов»), прибивал гениталии к брусчатке Красной площади («Фиксация»), участвовал в поджоге покрышек на Старо-Конюшенном мосту в Петербурге (акция «Свобода») и др. Поджог дверей ФСБ художник назвал акцией «Угроза». По его словам, это был протест против террора силовых структур.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено