В мэрии Москвы заявили, что череп на Страстном установлен не на бюджетные деньги

13:59 Июнь 15, 2016

Фото mk.ru

Каменная «мёртвая голова» представляет собой один из этапов квеста, организованного коломенскими реконструкторами в рамках крупного фестиваля, пояснил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Несколько дней назад центр Москвы украсили очередным арт-объектом – «мёртвой головой». На Страстном бульваре появился большой камень в форме черепа в древнерусском шлеме.

Алексей Немерюк в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что череп – это один из шести путевых камней, установленных командой реконструкторов из Коломенского под руководством Алексея Овчаренко для проведения квеста по былинному эпосу.

«Согласно древним преданиям, под черепом богатыря в шлеме лежит меч, который обретет следующее поколение богатырей, а вместе с ним — и силу. В путевых камнях на разных площадках мы зашифровали послание. Тех, кто его расшифрует, ждут призы», - приводят СМИ слова самого Овчаренко.

Глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что деньги на установку черепа тратила самостоятельная коллегия.

«Бюджетные деньги на это никакие не тратились», - уточнил он.

Немерюк призвал пользователей, критикующих очередной «странный» арт-объект в центре столицы, проявить терпение и понимание.

«Это историческая реконструкция тех былин или тех событий, которые были в нашей стране давным-давно. Есть такие путевые камни. Это же мероприятие, оно имеет короткий формат. Оно закончится в эти выходные», - заметил Немерюк.

Фестиваль «Наш продукт», в рамках которого агентства исторических проектов оформили бульвары Москвы, проходит в столице с 9 по 19 июня.

На сайте фестиваля сообщается, что участники смогут «познакомиться с традиционными ремеслами, отведать яств, приготовленных по древнерусским рецептам, проникнуться духом московского гостеприимства и отметить праздники так, как их отмечали москвичи много столетий назад» на 33 фестивальных площадках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено