Организаторы исторического фестиваля на Тверской рассказали об ущербе от митинга

13:23 Июнь 13, 2017

PR-директор исторического фестиваля «Времена и Эпохи» Анастасия Бобровских сообщила радиостанции «Говорит Москва», что участники протестов повредили домики и плетень на площадке.

«О том, что митинг перенесли на наш фестиваль, мы узнали, когда СМИ начали об этом трубить. Немножко, конечно, неприятно нам как организаторам, потому что не хотелось бы, чтобы наш фестиваль превращали в площадку для митинга. У нас было обращение, чтобы не давали людям портить праздник.

Когда начался митинг, все перемещались по Тверской, ходили среди людей. Это, в принципе, никого не смущало и не пугало. Очень много иностранцев было, гостей с детьми. Сам митинг проходил довольно спокойно.. ну выкрикивали лозунги.В какой-то момент начали просто вытеснять митингующих, началась небольшая потасовка. Что главное: реконструкторы приехали делать праздник. И никто не ввязывался в это. Когда всё началось, реконструкторы щитами загораживали детей, засовывали детей – у нас была большая ладья – внутрь, защищали женщин, волонтёров. Защищали, чтобы людей не поранили.

Материальный ущерб был – площадка Древняя Русь. Митингующие полезли на домики, и там у нас плетень стоял. Когда их начали давить, они начали скакать и  попортили имущество. Конечно, это нанесло ущерб. Оценки нет пока, но это неприятно на эмоциональном уровне».

По поводу экономической оценки причинённого ущерба организаторы пока совещаются с юристами. Однако протестные акции в целом не повлияли на ход фестиваля: он закончился, как и планировалось, салютом в 10 вечера.

«Вытеснили митингующих, перекрыли площадку, восстановили всё за короткое время и снова открыли её. Всё пошло своим чередом. То, что происходило в начале улицы – на другом конце люди даже не подозревали. Это праздник для всех, город для всех. Дополнительный митинг немножко уплотнил всю эту историю, это было некомфортно. Но в целом всё довольно мирно. Не было такого, что люди бежали, кричали. Они просто туда не лезли. Было куда уйти».

Напомним, накануне организаторы митинга на проспекте Академика Сахарова призвали людей выйти вместо назначенного места на Тверскую, где с самого утра проходил фестиваль Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи». По данным мэрии, в несанкционированной акции приняли участие около 4 тысяч человек, всего на Тверской во время гуляний в День России насчитали 400 тысяч человек. МВД сообщило о 150 задержанных участниках протестного митинга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено