Журова не исключила появления новых дел против спортивных чиновников вслед за Родченковым

14:14 Июнь 18, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова выразила надежду, что следствие ответственно подойдет к расследованию.

«В докладе WADA звучит, что ему (Родченкову – прим.ГМ) кто-то приказывал. Но я практически уверена, что это была его инициатива манипуляции с пробами проделывать. Следствие сейчас разберётся. Если была зависимость с какими-то чиновниками, которые ему якобы давали указания, я думаю, что следствие и в этом разберется, я думаю, что это под контролем находится и президента», - сказала она.

Депутат также подчеркнула, что все полученные ранее рекомендации Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже предприняты.

В мае американское издание New York Times опубликовало материал, где экс-глава Московской антидопинговой лаборатории утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

После доклада WADA была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории, а РУСАДА фактически распущена. В начале этого года РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет продолжаться до тех пор, пока российская организация не вернет свой прежний статус в структуре WADA.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено