СМИ узнали о возможной передаче дела сотрудников СКР военным

07:49 Июль 23, 2016

Как пишет «Коммерсантъ», адвокаты замруководителя Следственного комитета по Москве Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова заявили о нарушении подследственности.

Юристы уже подали жалобу генпрокурору Юрию Чайке.

Представители защиты Никандрова утверждают, что прокуратура нарушила право на высокий статус разбирательства. Обвиняемый в последнее время был заместителем начальника ГСУ комитета по Москве и считается спецсубъектом: он вправе рассчитывать на разбирательство в одном из подразделений центрального аппарата СКР, пишет издание.

Газета со ссылкой на источник отмечает, что взятка, для ФСБ — «малоизученное явление», которое требует правильной организации разбирательства.

Наиболее вероятно, что дело примут к своему производству военные следователи. Сотрудники Главного военного следственного управления СКР, как пояснили собеседники «Коммерсанта», имеют огромный опыт расследования резонансных экономических и должностных преступлений и относительно независимы от руководства комитета.

Глава управления собственной безопасности СКР Максименко, его заместитель Ламонов и первый замруководителя столичного главка ведомства Никандров подозреваются по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч.6, ст.290 УК РФ).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено