Сейсмологи не увидели опасности в произошедшем на Сахалине землетрясении

16:57 Авг. 14, 2016

Фото Петр Цырендоржиев/ТАСС

Данная зона малозаселена, а потому речи о жертвах или разрушениях не идёт.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сказал заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.

«Землетрясение, которое произошло на Сахалине - довольно заурядное по своей силе. Потому что магнитуда 5,8 - это ощутимое  землетрясение, и оно может быть в  очень узкой зоне даже разрушительным, но в данном случае  эта область Сахалина малозаселена, поэтому  никаких разрушений и жертв ожидать там не приходится», - отметил Рогожин.

Он подчеркнул, что Сахалинская область – это очень сейсмоопасный регион. «Здесь были значительно более сильные по энергии землетрясения, так что  я считаю, это землетрясение никак особо не говорит о том, что там возникает какая-то большая опасность. Примерно половина Сахалина относится к девятибалльной зоне землетрясений, так что да, это область сейсмоопасная и это нормальное проявление сейсмичности», - добавил Рогожин.

Ранее стало известно, что на Сахалине произошло землетрясение магнитудой 5,9. Очаг его залегал на глубине 10 км. Данных о пострадавших или разрушениях, а также об угрозе возникновения цунами не поступало. В пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области сообщили, что магнитуда подземных толчков составила 5,8. Ощущаемость толчков в ряде районов составила от двух до трёх баллов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено