Депутаты предлагают законодательно защитить казаков и дружинников

08:56 Июнь 5, 2014

Инициатива подготовлена и внесена Курултаем республики Башкортостан и депутатом Госдумы Рафаэлем Марданшиным

Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» автор документа, на граждан, которые добровольно участвуют в охране общественного порядка, предлагается распространить закон, который защищает сотрудников МВД:

«Ещё в апреле был принят закон "Об участии граждан в охране общественного порядка", согласно которому основная роль в осуществлении контроля общественного порядка отдаётся внештатным сотрудникам полиции и народным дружинникам. Поскольку указанная категория граждан привлекается к осуществлению, в том числе, и части правоохранительных функций, следует обеспечить их уголовно-правовую защиту. Я думаю, что это вполне логичная и правильная инициатива, так как не только сотрудники правоохранительных органов, но и лица, привлекающиеся к этой работе на общественных началах, должны защищаться государством», - рассказал Марданшин.

Депутат подчеркнул, что народные дружинники, внештатные сотрудники полиции и члены казачьего общества будут находиться под такой защитой только при осуществлении контролирующих и правоохранительных действий.

Добавим, что законопроект «О внесении изменений в статьи 317 и 318 Уголовного кодекса РФ», предусматривающий уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за посягательство на жизнь граждан, добровольно участвующих в охране общественного порядка, внесён в Госдуму и размещён в среду на сайте нижней палаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено