СМИ сообщили о планах разделения Минобрнауки на два ведомства

07:06 Авг. 20, 2016

фото ТАСС

Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на источники в научно-образовательной сфере

Предполагается, что Ольга Васильева, назначенная накануне на должность министра образования и науки, будет возглавлять ведомство, курирующее школы и вузы. Второе ведомство займётся вопросами науки.

Тема разделения министерства, по словам собеседников агентства, уже поднималась в 2012 году во время отставки главы Минобрнауки Андрея Фурсенко в связи со сменой кабмина. «Сейчас, с назначением Ольги Васильевой вместо Дмитрия Ливанова (на должность главы Минобрнауки), это разделение напрашивается», — сказал один из источников.

Другой собеседник агентства отметил, что идея о разделении Минобрнауки стала вновь активно обсуждаться как в самом ведомстве, так и в Российской Академии наук. Предполагается, что она может быть реализована после выборов в Госдуму осенью этого года или ближе к президентской избирательной кампании 2018 года.

  В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец заявили, что не в курсе подобной инициативы. В профильный комитет Госдумы по науке и технологиям официальных обращений из правительства не поступало.
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено