Омбудсмен Татьяна Москалькова высадила журналиста из автомобиля во время интервью

16:46 Авг. 29, 2016

Фото ТАСС

Беседа с сотрудником «Новой газеты» Павлом Каныгиным продолжалась 32 минуты.

После этого уполномоченный по правам человека заявила, что вопросы выглядят однобокими. Спустя какое-то время Москалькова попросила Каныгина не публиковать интервью, потому что выглядит в нём «плохо, не по-настоящему».

Как говорится в материале издания, далее последовали попытки «непубличного» давления на редакцию. В итоге в газете решили опубликовать полную расшифровку беседы.

В интервью, в частности, омбудсмен не смогла вспомнить название одной из крупнейших правозащитных организаций «Мемориал» и заявила, что не поддерживает употребление понятия «политический заключённый». В конце разговора Москалькова сказала, что Каныгина интересует только узкий набор тем — «голубые и политзаключённые».

«Хотелось бы, чтобы государственные чиновники были более последовательными, уделяли больше внимания освещению своей деятельности. Пусть, вопросы и были неудобными, но на них всё равно нужно было отвечать», - отметил П.Каныгин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Редакция «Новой газеты» отмечает, что текст интервью был отправлен в аппарат уполномоченного по правам человека за три дня подписания в печать с возможностью внесения корректировок. Однако этим правом никто не воспользовался.

Получить комментарий от самой Татьяны Москальковой радиостанции «Говорит Москва» пока не удалось.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено