Избравшихся в парламент Белоруссии оппозиционеров назвали фейковыми

12:16 Сен. 12, 2016

Фото РИА Новости

Ранее была информация о том, что среди депутатов парламента Белоруссии нового созыва, который был избран 11 сентября, оказались несколько политиков от оппозиционных партий.

В частности, в Минске победила Анна Канопацкая из Объединённой гражданской партии. Также в Минской области в одном из одномандатных округов победила Елена Анисим из «Общества белорусского языка».

Однако, по мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, ни одна из депутатов не принадлежат к оппозиции.

«Из отпуска ещё с трудом выходит наше информационное сообщество. Никакие два оппозиционных человека не прошли. И та, и другая женщина оппозиционерами не являются. Они представляют политическую силу, которая называется "Лукашенко". Там другой политической силы нет», — сказал Жарихин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт сравнил заголовки СМИ «В белорусский парламент попали два оппозиционера» и «Приднестровье готовится присоединиться к России» и назвал их фейковыми.

«Первый раз меня пытали все СМИ: когда Приднестровье присоединится к России? Их президент дал распоряжение присоединиться. Такой же фейк был, как и сейчас», — отметил Жарихин.

Анна Конопацкая баллотировалась по 97-му избирательному округу в Минске. Она — местный предприниматель, а её основным соперником считался начальник железнодорожной станции «Минск-пассажирский» Александр Дрожжа.

Также в парламент попала заместитель председателя поддерживающего оппозицию «Общества белорусского языка» Елена Анисим, выигравшая в одном из округов Минской области.

Объединённая гражданская партия была основана в 1995 году. На предыдущих парламентских выборах её руководство отказалось от участия в борьбе за места в Национальном собрании, объяснив это нарушениями демократических свобод.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено