Интернет-омбудсмен назвал неразумным решение заблокировать LinkedIn в России

17:27 Ноя. 10, 2016

Фото Сергей Коньков/ТАСС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что сайт не выполнял противоправных задач.

«Деятельность их не направлена на территорию РФ. В принципе, он не ведёт никакой коммерческой деятельности и в целом не собирает персональные данные как таковые. Не является оператором по обработке персональных данных, не создаёт сам контент», - сказал омбудсмен.

Он также добавил, что, тем не менее, в соответствии с законодательством РФ вся внесённая пользователями информация в совокупности представляет собой персональные данные, и потому претензии Роскомнадзора можно считать законными.

По словам Мариничева, теперь в российской судебной практике создан плохой прецедент.

«Если с точки зрения закона смотреть, то да, суд не мог принять иное решение. К сожалению. Я не думаю, что это очень хороший кейс, который сейчас случился и у Роскомнадзора. Это не самое разумное, что можно было сделать», - заключил омбудсмен.

Напомним, ранее Мосгорсуд признал законным решение о блокировке соцсети LinkedIn.

Проверку сайта начал Роскомнадзор. В иске ведомство указало, что LinkedIn собирает и передает данные российских пользователей без их согласия. Это нарушает «права и свободы человека и гражданина, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено