Юрист объяснил отчёт трибунала в Гааге по Крыму

14:18 Ноя. 15, 2016

По словам юриста-международника Валерия Ванина, речь идёт лишь о предварительных заключениях одного из прокуроров.

«Он предполагает, и свои предположения он внёс в отчёт. Он в следующем году будет продолжать собирать доказательства», — сказал эксперт, комментируя ситуацию радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Ванина, прокурор приравнял к оккупации то, что Россия развернула своих военнослужащих на территории Крыма.

«Но российские военнослужащие находились на территории Крыма на законных основаниях, на основании договора между Украиной и РФ», — отметил юрист.

В то же время, по его словам, действия по сбору доказательств по этому делу могут иметь негативные последствия для России.

«Это чревато трибуналом в отношении Российской Федерации, в отношении руководства РФ с обвинением в воинских преступлениях. С точки зрения самого прокурора и его канцелярии, они на сегодняшний день не обладают доказательствами, и они сами это признают в этом докладе. Они говорят, что весь следующий год они посвятят сбору дополнительных доказательств», — сказал Ванин.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге приравнял ситуацию с Крымом к международному вооружённому конфликту между Украиной и Россией. Об этом сообщается в отчёте предварительного расследования прокурора Фату Бенсуды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено