Адвокат подтвердила право Навального участвовать в выборах по решению ВС

12:25 Ноя. 16, 2016

Фото РИА Новости

Сегодня Верховный суд отменил приговор в отношении главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по делу «Кировлеса».

В связи с этим адвокат оппозиционера Ольга Михайлова отметила в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что «в данный момент возможно» участие Навального в выборах.

Она также пояснила, что в своём решении ВС опирался на заключение Европейского суда по правам человека. «ЕСПЧ усмотрел нарушения и отметил,  что уголовное преследование было произвольным, а деятельность, за которую осуждены заявители, была обычной коммерческой деятельностью. Соответственно вообще этого уголовного дела быть не могло. Президиум  ВС посчитал, что приговор должен быть отменён, но решение по поводу прекращения данного  дела он побоялся или не захотел принять», - добавила Михайлова.

16 октября 2013 года Алексей Навальный был приговорён к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищении имущества компании «Кировлес». Эксперты отмечали, что согласно законодательству РФ, в выборах президента он не сможет участвовать до 2033 года. При этом накануне экс-глава компании ЮКОС, председатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский говорил, что готов поддержать на предстоящих президентских выборах 2018 года кандидатуру Алексея Навального, если его допустят борьбе за этот пост, «или другого демократического кандидата».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено