В ЦИК усомнились в необходимости «марать паспорта» отметками участия в выборах

16:35 Дек. 7, 2016

Фото РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее предложила добавить в документ страницу, на которой будет отмечаться участие в голосовании.

Политолог, член ЦИК Александр Клюкин заявил радиостанции «Говорит Москва», что подобная мера имеет право на жизнь. «Любая инициатива, которая позволит сделать выборы более легитимными и честными, должна приветствоваться и разбираться», - сказал он.

При этом Клюкин отметил, что к технической  стороне подобного предложения может возникнуть много вопросов. «В стране 100 млн избирателей,  у кого есть паспорт, у кого – нет. Я не знаю, насколько проработано предложение самой Москальковой. Можно же и по другому пути пойти и не марать в кавычках паспорт , а марать, что называется, большой  палец правой или левой руки или указательный. Есть альтернативные пути, и о них нужно говорить, их нужно обсуждать», - подчеркнул член ЦИК.

Он добавил, что в Центризбиркоме 22 декабря пройдёт закрытое совещание, посвящённое проведению выборов, проблемам, неточностям во время голосования, а также предложениям по изменению законодательства для их устранения.

Глава комиссии Элла Памфилова ранее признала, что в России нет действенных механизмов ответственности за фальсификацию итогов выборов. Москалькова предполагает, что отметки в паспорте о голосовании граждан позволят предотвратить эти нарушения, например, исчезнет проблема «каруселей». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено