Депутаты раскритиковали переход зоны платной парковки в спальные районы

16:07 Дек. 26, 2016

26 декабря в Москве увеличилась зона платной парковки.

Теперь автомобиль нельзя будет бесплатно оставить около ТЦ «Золотой Вавилон», БЦ «Весна» и других торговых и бизнес-центров, а также около станций метро «Планерная», «Измайловская», «Первомайская», «Ботанический сад» и других. Всего нововведение затронет 206 улиц. Как уверены в столичном департаменте транспорта, зона платной парковки затронет только очаги ДТП и места наибольшего скопления людей. Однако некоторые эксперты раскритиковали решение.

Так, первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в беседе с НСН сравнил платные парковки в Москве с раковой опухолью.

«Это сильно ударит [по автомобилистам]. С парковками происходит совершенно циничная, я бы сказал, наглая история. Началась она несколько лет назад, когда руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов объявил, что придётся сделать платные парковки в центре Москвы. Все это поняли совершенно правильно, что исторический центр надо разгрузить. Были уверения и гарантии, что это коснётся только центра Москвы, но как только эта процедура прошла, то через очень короткое время зона платной парковки поползла, как раковая опухоль. Сейчас она фактически дошла до МКАД и до наших дворов», - возмутился депутат.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов в беседе с НСН призвал строит многоэтажные парковки вместо создания мест для стоянки на дорогах.

«Москвичи жалуются, что [теперь] в гости друг к другу съездить нельзя. Мы договаривались раньше сделать платные парковки только в центре города, он не приспособлен к этому вопросу. Зачем в спальных-то районах делать? Тем более их надо не на улице делать и не на дорогах. Пусть делают не на автодорогах, пусть строят многоэтажные парковки. А то делают парковки, которые нами уже оплачены (налогами), и теперь ещё раз это дело», - подчеркнул Ефимов.

Ранее в столице изменились тарифы в некоторых зонах платной парковки. Например, на улицах Неглинная, Малая Бронная и Петровка она достигла 200 рублей в час. Также в некоторых районах была введена дифференциальная стоимость. Она меняется в зависимости от времени стоянки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено