В РВИО призвали ограничить госфинансирование Сокурова из-за его слов о Курилах

12:27 Март 31, 2017

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пользователи соцсетей напомнили, что в 2011 году российский режиссёр Александр Сокуров предложил «отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».

Член центрального совета Российского военно-исторического общества, писатель Армен Гаспарян в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал деятелей культуры не заниматься политикой. По его словам, лишить режиссёра госфинансирования было бы правильно. 

«С одной стороны это было бы логично. Если тебе всё не нравится, тогда, пожалуйста, борцунствовать таким образом можно и без учёта средств государственного бюджета. А с другой стороны я прекрасно понимаю, что сейчас же последует истерика, что его затравили, лишили государственного финансирования, тоталитарный режим, кровавый Мордор со всеми вытекающими последствиями. Мне просто кажется, что в какой-то момент надо просто ужесточить суть программы государственного финансирования. Вы представьте себе, что если кто-то в Америке, в Германии делал бы заявления такие, ярко антигосударственные. Вы полагаете, что они получали бы государственную поддержку? Конечно, нет. У нас с этой точки зрения такая абсолютная демократия. Может быть, стоит её начать немного ужесточать».

При этом эксперт отметил, что это его личная позиция.

О словах Александра Сокурова в беседе с корреспондентом «Говорит Москва» также высказался главный редактор интернет-издания Politrussia.ru Руслан Осташко. Он призвал игнорировать творчество режиссёра.

«Я думаю, что к ответственности привлекать его нет смысла. Для таких людей главное должно быть полное игнорирование их творчества. А самое главное и больное - это лишение их государственного финансирования. Люди, которые призывают отдать российские земли в иностранную юрисдикцию, каким-то историческим хозяевам, как они считают, не должны получать деньги от государства, которое они пытаются кому-то продать или подарить».

Ранее режиссёр Александр Сокуров на вручении премии «Ника» выступил с речью по поводу акции, которая прошла 26 марта в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено