Юрист: лишив террористов гражданства, мы не сможем их наказывать по своим законам

15:52 Апрель 12, 2017

Zuma\TASS

Ранее президент РФ Владимир Путин допустил возможность лишения террористов российского гражданства путём отмены решений, послуживших основанием для его получения.

Заслуженный юрист России, один из разработчиков Конституции России Игорь Безруков в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал высказывание главы государства «эмоциональным заявлением, которое наталкивается сразу на очень много проблем».

«Здесь, скорее, эмоциональное заявление, которое наталкивается сразу на очень много проблем, и в итоге всё упирается в вопрос: а зачем? У нас есть преступники, уголовники и прочие, кого мы хотели лишить гражданства. А последствия-то какие? Под гражданством понимается устойчивая связь с государством, в том числе взаимные права и обязанности, включая право государства наказать преступника. А тут мы лишаем гражданства, и мы, что, лишаем права его наказать за это? Зачем? Весь мир стоит на том, что не должно быть ни апатридов – лиц без гражданства – ни бипатридов – лиц с двойным гражданством, потому что это всё плохо и нецивилизованно».

При этом, по его словам, существует лишь один законный способ лишить человека гражданства.

«Это случаи, когда гражданство было получено на основании мошеннических действий, что должно быть подтверждено в судебном порядке. А так, у нас прямо запрещено рассмотрение вопроса лишения гражданства, Конституция это прямо запрещает, и изменение этой статьи просто невозможно – для этого необходимо собирать Конституционное собрание. То есть сами наши депутаты не имеют права рассматривать вопрос о внесении таких изменений и подготовке соответствующих законов».

Говоря о возможности лишения гражданства, Путин прокомментировал соответствующее решение своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева, принятое в отношении лиц, примкнувшим к международным террористическим организациям. В свою очередь зампредседателя президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евгений Бобров отметил, что угроза лишиться гражданства не будет способствовать снижению терроризма. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено