В профильном комитете Думы раскритиковали идею Минфина обложить налогом депозиты

11:17 Апрель 22, 2017

ТАСС

Замминистра финансов России Илья Трунин выступил с инициативой облагать доход от депозитов налогом на доходы физических лиц.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», подчеркнула, что «искать за счёт населения способы пополнения бюджета – это святое дело нашего правительства».

«Вообще, доверия к правительству, когда они вносят законопроекты, причём такие, которые затрагивают интересы большинства граждан, нет. Люди будут покупать доллары и складывать их под матрас. Искать за счёт населения пополнения нашего бюджета – это святое дело нашего правительства. Они только это и делают, причём, не замечая других, настолько назревших моментов, которые могут принести триллионы в бюджет. Они этого не хотят видеть, зато в карман залезть – с большим удовольствием».

Между тем, по мнению Трунина, несправедливо, когда даже с небольших зарплат, в 10 тысяч рублей, удерживается НДФЛ, а вклады, которые приносят миллион рублей в год, налогом не облагаются. В настоящий момент доход по вкладам в российских банках не облагается налогом, если процент депозита не превышает ключевой ставки Центробанка плюс 5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено