В Минфине хотят обложить налогом банковские депозиты граждан

17:46 Окт. 26, 2016

Сейчас специалисты ведомства прорабатывают этот вариант налогообложения. Как пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя министра Алексея Моисеева, аналогичные законы работают во многих странах мира.

«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — сказал Моисеев, выступая с лекцией в Финансовом университете.

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин в интервью радиостанции «Говорит Москва» не исключил, что такой закон может быть принят, однако отметил, что инициатива требует очень серьёзной детальной проработки.

«На наш взгляд эта идея требует достаточно серьёзной всесторонней оценки, поскольку в условиях пока ещё достаточно высокой инфляции любое дополнительное снижение доходов граждан, очевидно, негативно скажется на всех вкладчиках. При этом мы пониманием, что нынешняя экономическая ситуация требует мобилизации всех возможных источников финансирования бюджета. Я уверен, что инициатива будет обсуждаться широко», — сказал Емелин, подчеркнув, что «это решение не может приниматься наспех».

Как отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев, скорее всего, налогом будет облагаться какая-то определённая часть банковского депозита.

«Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — пояснил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено