В банках не ждут сокращения числа вкладов в случае обложения налогом депозитов

12:14 Апрель 22, 2017

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ранее с инициативой облагать доход от депозитов налогом на доходы физических лиц выступил Минфин.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков, начальник Аналитического департамента Сергей Григорян, эта инициатива не нова.

«Она имеет место быть уже достаточно длительное время, и это один из инструментов пополнения бюджета. Даже, если такая инициатива будет принята, я не ожидаю, что по этой причине вкладчики резко сократят объёмы новых вкладов, или это существенно повлияет на банковский рынок. Существует определённая инерционность – люди привыкли к этому инструменту, и искать какие-то новые инструменты, как правило, не очень простая задача. Консерватизм людей, фактор застрахованности вкладов и всё прочее приведут к тому, что некоторый процент клиентов действительно отвалится, но основная масса сохранится».

В свою очередь в комитете Госдумы по бюджету и налогам предложение Минфина раскритиковали. Там отметили, что правительство в очередной раз пытается пополнить бюджет за счёт населения.

 В настоящий момент доход по вкладам в российских банках не облагается налогом, если процент депозита не превышает ключевой ставки Центробанка плюс 5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено