В Верховной Раде считают, что украинцы не заметят блокировки российских соцсетей

14:04 Май 16, 2017

Ранее Пётр Порошенко подписал указ об ограничении доступа к соцсетям «Вконтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам «Яндекса».

Иван Винник, депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», в  интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что запрет стал симметричной мерой.

«Россия давно запретила пользоваться платёжными системами, не связанными с РФ по части перевода в Украину. А в сетях «Одноклассники», «Вконтакте», Mail.ru, в «Яндексе» оплаченных сервисов нету. В данном вопросе украинцы руководствовались симметричными решениями. Это симметричная мера по отношению к тому, что Россия блокирует ряд украинских сайтов, считает их экстремистскими. В данном случае мы не вешаем никаких ярлыков».

Винник пояснил, что главной альтернативой заблокированным социальным сетям станет Facebook.

«Я думаю, украинцы не заметят [блокировки русских ресурсов – прим. ГМ], потому что большая часть украинского населения пользуется аккаунтами в Facebook и Instagtam и других всемирно известных социальных сетях.

Facebook – самая распространённая социальная сеть в мире. Она очень ответственно относится к исполнению норм национальных законодательств в части запрета экстремизма, терроризма, пропаганды, проявлений антисемитизма, гомофобии. И в части блокирования сайтов.

Национальное законодательство должно исполняться в полном объёме, более совершенно, чем это может сделать «Вконтакте», где есть искусственно созданные группы Новороссии, республик ДНР, ЛНР. И администрация соцсети на это никаким образом не реагирует».

Депутат Рады сообщил, что блокировка российских ресурсов будет проводиться в рамках системы киберзащиты страны, но не на уровне провайдеров.

На вопрос, каким образом будет осуществляться блокировка и контроль за её соблюдением, Винник уклончиво ответил, что «безусловно, заблокировать сайты украинские спецслужбы сумеют».

Он также выразил уверенность в том, что Украина и Россия со временем восстановят отношения, и тогда надобность в ограничении доступа к ресурсам отпадёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено