Ройзман ответил на обвинения главы ЦИК: Памфилова лжёт

12:31 Авг. 2, 2017

Ранее Элла Памфилова назвала ложью слова самого Евгений Ройзмана о непроходимости муниципального фильтра на губернаторских выборах.

Она рассказала о «мифах», созданных Ройзманом, и добавила, что претендент на пост губернатора Свердловской области от партии «Яблоко» даже не открыл избирательный счёт.

Сам мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал слова главы ЦИК необоснованными.

«Слушайте внимательно мой комментарий: Памфилова лжёт. Просто она, может быть, не понимает этих механизмов. Для прохождения муниципального фильтра не нужен избирательный счёт. Потому что те депутаты, которые за тебя подписываются, они способны это делать за свои деньги. Просто ты им потом эти деньги должен компенсировать с избирательного счёта. Но это если ты фильтр пройдёшь. А если не пройдешь, это уже никакую Памфилову не касается. Был счёт, не было счёта. Фильтр выстроен так, чтобы его не пройти. А они хотят, чтобы я еще ряд таких фигур Марлезонского балета исполнил, чтоб Памфиловой понравилось. С идиотами они могут так себя вести. А для тех, кто понимает, я скажу: Памфилова лжёт».

Ройзман также посоветовал главе Центризбиркома «не кидать камни вслед уходящему поезду».

«Если бы она заявила об этом полгода назад, это бы имело какой-то смысл. Сейчас эти выборы уже прошли. Через муниципальный фильтр отсекли всех реальных кандидатов. В регионах возникло по этому поводу серьёзное напряжение, потому что муниципальный фильтр – это мало того что противоестественное учреждение, оно ещё и противозаконное и антиконституционное. Поэтому, чтобы снять напряжение, говорят, что муниципальный фильтр будет пересмотрен, изменён, отменён. Это сейчас он так называется. А будет называться – федеральная чистка. Они не могут его изменить».

Евгений Ройзман заявил, что у него есть свой взгляд на ситуацию с подписями на муниципальном уровне: нужно заменить их денежным залогом.

«Что я предлагаю? Отменить муниципальные фильтры. А когда говорят, что всякие фрики полезут во власть, без проблем: денежным залогом можно отсечь. Бывают фрики с деньгами: Брынцалов, Трамп. Ну, тут можно и потерпеть, они же не совсем дебилы».

Напомним, 18 июля Евгений Ройзман сообщил, что не может собрать необходимое количество подписей и прекращает предвыборную борьбу. Перед этим «Яблоко» выпустило заявление, что глава ЦИК якобы «покрывает» муниципальный фильтр и оказывает давление на свердловский избирком в связи с участием в выборах политика. 31 июля региональная избирательная комиссия отказала Ройзману в регистрации кандидатом в губернаторы из-за отсутствия необходимых документов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено