В Гидрометцентре опровергли рост вероятности появления смерчей в Москве

15:24 Авг. 17, 2017

Фото РИА Новости

При этом число гроз со шквалистым ветром в столице за последние годы выросло в 20 раз.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замдиректора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра Юрий Варакин.  По его словам, смерчи придут в столичный регион лет через 500 при условии значительного изменения климата.

«Смерчи могут быть на юге европейской территории, то есть центрально-чернозёмный район и над акваторией Чёрного моря в районе от Туапсе до Сочи. У нас и рельеф такой, и температурный режим, и климатические зоны, что на широте Подмосковья - Москвы они просто не могут быть.

Может быть, лет через 300-500-1000, когда климат настолько потеплеет, что изменится очень существенно, и будут у нас температуры близкие к Техасу или к южным штатам США, и не останется лесов, тогда можно говорить о смерчах и о природе их возникновения на территории Подмосковья».

По прогнозу Варакина, москвичам стоит опасаться шквалов и сильных ливней. Он призвал столичные власти пересмотреть строительные и другие городские нормативы, исходя из погодной статистики.

«То, чего реально надо бояться, и быть готовым, и адаптироваться, то, что ФРГ и ряд других передовых стран делают, то, что у нас участились такие опасные явления, как ливни, продолжительные и с большим количеством, когда за одни сутки или двое выпадает месячная норма или более.

Уже сейчас надо вносить изменения в нормативы строителей, ЖКХ и ливневые канализации с учётом этих последних 10-15 лет, когда рекорды по осадкам уже все обновлены, и не жить нормативными актами 80-90-х годов. У нас количество таких опасных явлений за последние 20-25 лет практически в 20 раз увеличилось, включая грозы, и град, и шквалистый ветер».

Ранее директор Института физики атмосферы им. А.Обухова, академик РАН Игорь Мохов заявил, что в связи с глобальным потеплением возросла вероятность образования смерчей в Москве. По его словам, смерчи могут возникнуть и в условиях городской застройки.

В конце мая на столичный регион обрушился ураган. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев, срывал крыши с домов и вывески магазинов. В результате разгула стихии погибли 13 человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено