Экс-глава общественного совета Минкульта: пострадать за «Матильду» - большая честь

13:21 Окт. 5, 2017

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Ранее стало известно, что Павла Пожигайло отстранили от должности большинством голосов из-за его позиции по отношению к прокату фильма.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» бывший глава общественного совета при Министерстве культуры заявил, что считает решение совета об отставке большой ошибкой.

«Ко мне приходило большое количество православных организаций. У государства был мост между общественными организациями и государством в лице вот такого легитимного посредника. Моя достаточно аргументированная позиция позволяла иметь этот авторитет. И мне кажется, что делегитимизация таких людей сослужит плохую службу государству. Потому что они остаются один на один с народом. Меня освободили от огромной нагрузки, с которой я не получал никакой зарплаты. С точки зрения человеческой, это для меня хорошо. Но с точки зрения болеющего за свою страну, конечно, я считаю, что это большая ошибка. Как верующий человек могу сказать, что пострадать за «Матильду» - большая честь».

Пожигайло также объяснил, почему не стал оспаривать решение снять его с должности.

«Я действительно поддерживал и поддерживаю Мединского, считаю его сильным министром. И даже в какой-то степени я не хотел его подставлять, поскольку основной удар был на него. По большому счёту, если вчера затеять какой-то скандал, то пострадал бы сам министр. Поскольку у меня с ним человеческие отношения, и я его поддерживаю по его делам, из двух зол я выбрал меньшее,- поэтому согласился с этим».

Новым главой организации стал писатель Юрий Поляков. Павел Пожигайло продолжит свою работу как рядовой член общественного совета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено