Союз журналистов не поддержал идею объявления «дня тишины» перед ЕГЭ

12:10 Сен. 29, 2014

Фото МИА «Россия сегодня»

Ранее замглавы комиссии Общественной палаты по развитию науки и образования Любовь Духанина предложила ввести «дни тишины» для СМИ перед Единым государственным экзаменом.

По мнению председателя общественной организации «Союз журналистов Москвы» Павла Гусева, которое он высказал радиостанции «Говорит Москва», подобную инициативу не стоит закреплять законодательно.   

«Я думаю, что это нужно делать не законодательным путём и не вводить новых законов, ограничивающих  СМИ теперь еще и в рассуждениях по ЕГЭ. Мне кажется, что как раз здесь можно решить вопрос саморегулирования, т.е. средства массовой информации сами на себя берут обязательства не муссировать эту тему широко и не создавать напряжённую обстановку за день-два до экзаменов по ЕГЭ. Мне кажется, что это наиболее правильный путь»,- сказал Гусев.  

Между тем автор инициативы Любовь Духанина отметила, что в этом году информация в СМИ по проведению «президентского» сочинения накануне ЕГЭ по русскому языку ввела в заблуждение некоторых родителей и школьников. В результате «многие родители с детьми поняли, что на ЕГЭ идти не надо, а нужно пойти написать сочинение», уточнила Духанина.

«Президентское» сочинение выпускники 11-х классов напишут в декабре этого года впервые. Его необходимо написать на «зачёт», чтобы получить школьный аттестат. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено