Таджикские мигранты обратятся к патриарху Кириллу

18:56 Окт. 26, 2017

Ранее глава РПЦ признал потребность Москвы в гастарбайтерах, отметив, что в столице не хватает рабочих рук.

Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подчеркнул важность этого заявления. Он рассказал, что напишет программу, с которой обратится к патриарху.

«В ближайшие день-два, ну может, понедельник, исходя из того, что патриарх предложил, направим свою личную программу. Буду патриарху писать, буду просить, чтобы мое гражданство возвратили, возвратили мой паспорт, я пошел бы пенсию получил, в конце концов, я пошел бы к медикам. Надо брать масштаб России. Я беру масштаб, возможность и желание граждан, которые хотят приехать в Россию и при этом сохранить те традиции  и обычаи, которые у них есть, и самое главное, мы говорим о рабочих местах: люди приезжают,  хотят быть наравне с российскими гражданами,  получать зарплату, платить налоги, получать медицинскую помощь. Мы ничего плохого не хотим против России».

На открытии VII Общецерковного съезда по социальному служению в среду в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в РПЦ с пониманием относятся к проблеме трудовых мигрантов. «Не хватает рабочих рук, а страна должна развиваться, дороги нужно строить, здания нужно строить. Это не жители города Москвы, это не православные люди. Но мы с пониманием относимся к этому, потому что без приглашения так называемых гастарбайтеров всего этого сделать невозможно», - добавил патриарх Кирилл. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено