Пивовары поддержали возврат продажи табака и алкоголя в киосках

18:04 Окт. 2, 2014

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

«Когда принимался запрет на торговлю табаком и алкоголем в киосках, мы говорили что он, прежде всего, ударит по малому бизнесу. По нашим оценкам после введения ограничения порядка 200 тысяч стационарных торговых точек разорились и были закрыты. А ведь в некоторых населенных пунктах такой ларек был единственный местом торговли для значительного количества покупателей и имел ассортимент, необходимый для жизни: хлеб, молоко и так далее»,- отметил Мамонтов.

Он уверен, что разрешение киоскам снова торговать алкоголем и табаком поможет восстановить этот сегмент рынка. «Это положительный момент, который должен способствовать доступности товаров и выполнить некую социальную роль, чтобы было экономически выгодно вести бизнес в мелкорозничной области, а это уже реальные рабочие места, налоги и дополнительный оборот товара», - подчеркнул директор Союза пивоваров.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил вернуть право продажи алкоголя и табака в киоски и сельпо. Он пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности. Руководитель ведомства также рекомендовал правительству определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности ларьков, который правительство должно учитывать при регулировании ассортимента розничной торговли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено