Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила министра культуры России в цензуре

16:21 Янв. 18, 2018

Фото РИА Новости

В своём заявлении они отмечают, что действия Владимира Мединского наносят вред развитию российской киноиндустрии.

«Стандартная госуслуга по выдаче прокатного удостоверения превращена в инструмент цензуры. Вы, господин министр, своими решениями вернули госрегулирование киноотрасли во времена советского Госкино», — говорится в обращении Ассоциации владельцев кинотеатров.

Авторы письма просят премьер-министра Дмитрия Медведева обратить внимание на последовательное и чрезмерное усиление административного госрегулирования «кино в последнее время». Также они просят ФАС дать правовую оценку вмешательству чиновников Минкульта в деятельность коммерческих компаний.

Накануне стало известно, что министерство культуры перенесло прокат «Приключений Паддингтона 2»  с 18 января на 1 февраля, уведомив об этом прокатчика за день до премьеры, когда на фильм уже продавались билеты. Также в более поздние сроки выйдет фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти».

«Ведомости» со ссылкой на чиновников объясняют, что это сделано для поддержки отечественных картин «Движение вверх» и «Скиф».

По мнению бывшего директора «Формулы кино» Юрия Кириллова, перенос проката двух иностранных фильмов можно считать официальными похоронами российского кинопроката.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено