Средняя зарплата учителя в Москве достигла 90 тысяч

13:56 Март 7, 2018

РИА Новости

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава департамента образования столицы Исаак Калина.

По его словам, в этом году нижней планкой зарплаты для учителя в Москве должны стать 68 тысяч рублей.

«Средняя зарплата за февраль в районе 90 тысяч получилась. Есть, конечно, учителя, которые получают больше. Есть, которые меньше. Номы договорились с директорским корпусом, что в 2017 году нижней планкой зарплаты учителя было 64 тысячи в месяц, а в 2018 – 68 тысяч. По 2017 году всеми школами это обязательство выполнено. У нас осталось, примерно, 130 учителей, у которых зарплата ниже 64 тысяч. Начали проверять, почему договорённость не выполняется. Это, как правило, учителя, которые работают не на полную нагрузку. Например, учитель достиг пенсионного возраста, отказывается от классного руководства, от части часов, но школа хочет его сохранить. Понятно, что оплата становится меньше, чем у коллег.

Средняя зарплата – 90 тысяч. Средняя нагрузка по городу – 23 часа уроков в неделю. И у большинства учителей есть очень серьёзная часть их работы под названием классное руководство».

Исаак Калина также отметил, что в прошлом году доплата для классного руководителя составляла 6 тысяч рублей, но в этом году она повысилась до 13.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено