Марк Захаров сказал, кто должен возглавить МХТ после Олега Табакова

17:38 Март 12, 2018

РИА Новости

Руководитель МХТ им. Чехова ушёл из жизни сегодня в возрасте 82 лет.

В интервью «Говорит Москва» режиссёр Марк Захаров подчеркнул, что со смертью Табакова перед Министерством культуры встала очень сложная задача.

«Мне бы очень хотелось, чтобы МХТ теперь руководил обязательно режиссёр. Не успешный или прославленный актёр, а именно режиссёр. Это очень трудно сделать, трудно найти такого человека. Очень трудная задача стоит перед Министерством культуры, которое, вероятно, теперь очень озаботилось этой проблемой. Я думаю, что в числе кандидатов Фокин, который сейчас работает в Санкт-Петербурге. Я очень симпатизирую Женовачу, с театром, который он создал».

Валерий Фокин художественный руководитель Александринского театра, а Сергей Женовач года возглавляет московский театр «Студия театрального искусства».

Марк Захаров особенно отметил способность Табакова на своём примере растить талантливых актёров.

«Он распространял вокруг себя какое-то особое поле, особую ауру творческую. Он создал, кончено, такую обстановку в театре, когда умело выращивались и формировались талантливые актёры, которых он очень умело растил. Он созидал их на собственном примере, когда он из такого “травистишного” актёра, похожего на гайдаевского Шурика, вырос в какую-то совершенно другую фигуру, очень значимую, очень крупную, обладающую большой притягательной силой».

Пресс-служба МХТ им. Чехова сообщила об отмене спектаклей на ближайшие три дня. В театре пройдёт прощание с Олегом Табаковым, о дате станет известно позднее.

Актёр был госпитализирован в конце ноября. В январе его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено