Блокчейну предрекли широкое распространение в крупном бизнесе

14:42 Март 29, 2018

По мнению экспертного сообщества, технология поможет компаниям добиться впечатляющих финансовых показателей.

Блокчейн всё стремительнее продолжает свою экспансию на мировой рынок и готовится изменить экономику навсегда, сделав все операции и транзакции мгновенными, прозрачными, безопасными и анонимными, говорят участники рынка. Технология впервые привлекла внимание за счет развития биткоина (bitcoin), основанного на алгоритмах блокчейна. С успехом большого количества криптовалют внимание специалистов, инвесторов и игроков финансовых рынков стало обращаться к технологии функционирования криптовалют и изучению возможностей внедрения её в крупный бизнес. Банки, центры информации и данных, электростанции, сервисы доставки, e-commerce компании и многие другие игроки потенциально могут основывать свои операции на блокчейне. Многие крупные компании уже сейчас используют блокчейн, который поможет им существенно увеличить свою прибыль.

В самом простом объяснении блокчейн как технология представляет собой электронную платформу, на которой моментально регистрируются и осуществляются транзакции, которые  могут просматриваться участниками операции. Блокчейн – это целая система платежей, основанная на алгоритмах мгновенных операции и на криптографических протоколах, которые позволяют делать транзакции прозрачными и анонимными. Блокчейн не имеет какого-либо определенного центра, где хранятся все данные по транзакциям, а характеризуется открытой базой данных, которая ведет регистрацию и подсчет всех транзакций. Блокчейн обладает довольно сложными алгоритмами и требует подробного исследования того, как он функционирует.

Блокчейн начинает внедряться и развиваться в очень многих сферах, зачастую меняя их, говорят эксперты. Так, например, на основе блокчейна можно создать криптографические подписи, которые совершенствуют процесс подписания документов, покупки онлайн и доставки многих товаров, отслеживая товары с помощью накладных. Технология имеет потенциал в процедуре проведения выборов, так как может защитить механизмы проведения голосований, сведя на нет необходимость голосования на бюллетенях. Уже сейчас блокчейн используется в стремительно растущем сегменте киберспортивных соревнований и онлайн-турниров. С помощью этой технологии игроки могут лучше контролировать вложенные средства и мгновенно осуществлять вывод средств со своих счетов. Например, игроки в покер с недавно получившей популярность платформой Coinpoker на основе блокчейна могут выигрывать криптовалюту и инвестировать в неё посредством побед на онлайн-турнирах. По мнению экспертов, не исчерпал себя блокчейн и в механизмах создания и работы криптовалют. Также, участники рынка отмечают, что технология может влиять на коллекционирование, позволяя находить и проверять на подлинность редкие произведения искусства без услуг посредников и оплаты отдельной экспертизы. Поле для развития бесконечно, говорят специалисты.

Очевидными плюсами блокчейна являются анонимность, безопасность, прозрачность, скорость операций, что не может не привлекать крупных игроков мирового рынка, желающих повысить свою прибыль. Пионерами внедрения блокчейна на корпоративный уровень стали IBM, Microsoft, а также SAP и Oracle. Всё больше компаний готовятся ввести блокчейн в механизмы своих операций, что станет настоящей революцией на рынках.

Крупный бизнес совсем недавно получил представление о том, как извлекать выгоду из внедрения блокчейна и его алгоритмов в свои операции. Система так удобна для крупных корпораций тем, что позволяет контролировать децентрализованную структуру данных, которая контролирует поток электронных денежных средств и совершение любых операций. Блокчейн является своего рода администратором всех транзакций и операций, которым обычно может являться банк или правительство. С помощью блокчейна компании могут хранить электронную валюту без необходимости её складирования или транспортировки, однако функционирует валюта так же, как и обычная. Выстроенный на блокчейне бизнес позволит компаниям увеличить их прибыль в силу целого ряда новых возможностей.

Во-первых, блокчейн позволит корпорациям и крупным компаниям оптимизировать свои продажи за счет улучшения механизмов исполнения транзакций. Операции будут производиться моментально, а с мгновенным обменом данными и денежными средствами будет улучшаться вся цепочка продаж, в которой так важны доверие и прозрачность, на которые позитивное влияние и будет оказывать блокчейн. Также нужно отметить, что с блокчейном все цепочки поставок станут более эффективными. Блокчейн при своем внедрении в крупный бизнес даст возможность усовершенствовать взаимодействие в тех сделках и процессах, где фигурирует большое количество участников, и, как следствие, оптимизировать процессы принятия решений в спорных эпизодах. Блокчейн является открытой для всех членов цепочки технологией, которая позволит расширить потоки данных Интернета вещей, имеющего огромное влияние на цепочки поставок, считают эксперты.

По мнению специалистов, блокчейн на корпоративном уровне позволит устранять лишних посредников из операций, что окажет ещё большее влияние на простоту операций и их скорость. Также, это позволит снизить расходы на обслуживание транзакций в корпоративном секторе. Появляющиеся корпоративные приложения на основе блокчейна позволят ускорить транзакции и навсегда заменить банковские процессы со счетами и картами. Сократить расходы компании смогут и за счёт того, что само использование блокчейна и ускорение процессов окажут позитивное влияние на все цепочки поставок и позволит клиентам получать средства мгновенно, что станет фактором повышение лояльности и удовлетворения. Таким образом можно будет снизить инвестиции в сегмент поддержки поставок, обратную связь, уверены эксперты. Экономить позволит и улучшение логистики за счет блокчейна и то, что отпадет необходимость дорогого обслуживания банковских карт.

Наконец, по оценке экспертного сообщества, блокчейн позволит увеличить выручку за счёт предоставляемой безопасности и прозрачности операций. Код блокчейна очень трудно взломать, а его быстрые и безопасные процессы становятся идеальным способам проверки информации, отслеживания деталей сделок и, как результат, установления доверия между их  участниками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено