В Общественном совете при Минобрнауки оправдали директора ухтинского колледжа

13:57 Апрель 29, 2018

Стоп-кадр видео Youtube

Там отметили, что нюансы ситуации могут превратить её в диаметрально противоположную и призвали не делать поспешных выводов из видеоролика.

По словам зампредседателя Общественного совета при министерстве образования, заслуженного учителя России, профессора Российского государственного педагогического университета имени Герцена Сергея Рукшина, осуждать или хвалить руководство учебного заведения без полной информации о ситуации — неправильно. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

«Вы были в Ухте когда-нибудь? Вы знаете, какой там климат, какой там контингент населения? Вы знаете про этих ребят, из благополучных они семей? Вы знаете, какая в этом общежитии электропроводка, какое напряжение она выдерживает? Прежде, чем осуждать директора, говорить, что он вынужден, прежде, чем хвалить или говорить, что это нормально, давайте поставим вопрос по-другому: мы хотим, чтобы дети горели? Не хотим. Мы не знаем условия общежития, мы не знаем контингент детей, мы не знаем, какой договор они подписывали, мы не видели их комнат. Любые комментарии в этой ситуации без знания деталей неэтичны».

Сергей Рукшин добавил, что директор колледжа выступил с вполне благими намерениями навести порядок в общежитии.

«Мы же не знаем даже, о чём он заботится? Можно выставить директора, как человека, который заботится о своём спокойствии, а можно выставить директора, как человека, который сохранить жизнь этим юнцам хочет, которые, увлекаясь компьютерными играми, забудут выключить кипятильник».

Ранее директор Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Василий Завьялов запретил студентам иметь в общежитии все электроприборы, включая электроплиты и компьютеры. Кроме того, в комнатах было решено снять двери. Из мебели учащимся можно иметь только кровать, тумбочку и стул, а есть разрешено только в отдельных помещениях на этаже.

Завьялов также объявил, что общежитие стало казарменным и подписал приказ о создании инженерно-кадетского батальона. Тем, кто не согласен, он посоветовал отчислиться из института или снять квартиру.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено