Нарколог не увидел в жестах Марадоны признаков употребления кокаина

15:30 Июнь 17, 2018

Во время игры камера сняла, как Диего Марадона вытирал руками нос.

В соцсетях заподозрили известного аргентинского футболиста в употреблении наркотиков во время матча Аргентина — Исландия.

Врач нарколог Марат Сараев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что подобные выводы о поведении футболиста делать некорректно.

«Если у человека было что-то в прошлом – это не означает, что мы можем сейчас по какому-то его жесту определять, что он может возобновить употребление наркотиков. Данный жест, он конкретно не определяет, что  человек находится в состоянии некоего изменённого сознания. Это может быть какая-то аллергическая реакция,  может быть, человек чихнул секунду назад. А эти движения выхватили из контекста и сравнили их с теми,  которые делают люди, которые употребляют, скажем, наркотические вещества. Чтобы точно и чётко сказать, что человек находится в состоянии наркотического опьянения, нужно человека доставить на медицинское освидетельствование, в какой бы стране он ни был. Всё остальное – это суды-пересуды».

Сараев добавил, что у Марадоны просто могла быть аллергия или насморк.

«Человек находится на игре, у него эмоции. Может быть, он всплакнул в этот момент, вытирает слёзы, может быть, у него ринорея, может, у него аллергическая реакция на что-то. В данном случае судить человека, у которого, может быть, когда-то в анамнезе и было употребление, чего я не могу утверждать без документов. Клеймить его на всю оставшуюся жизнь, что он в таком состоянии находится, я думаю, некорректно».

Последний раз аргентинский футболист Диего Марадона проходил курс реабилитации и лечения от наркотической зависимости в Аргентине, Уругвае и на Кубе в 2000 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено