Депутаты предложили ввести обязательную регистрацию домашних собак

13:12 Окт. 25, 2014

Фото «Россия сегодня»

Законопроект «О содержании собак в РФ» подготовили представители ЛДПР Владимир Жириновский, Алексей Диденко и Виталий Золочевский.

Документ в пятницу был размещён в законодательной базе нижней палаты. Парламентарии считают, что такая норма позволит сократить число несчастных случаев, связанных с нападением животных на человека. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал депутат Алексей Диденко:

«Каждый день где-то происходят несчастные случаи, собаки нападают на детей, на стариков. Очень часто это происходят из-за того, что граждане покупают собак бойцовских пород, потом выпускают их на улицы и не несут никакой ответственности за те последствия, которые могут возникать, если собака останется без контроля. Кроме того, учёт собак позволит мониторить ситуацию по отлову, по содержанию, хотя бы в больших городах. По нашему мнению, это позволит сократить число вот таких происшествий», - сказал Диденко.

В законопроекте, в частности, прописываются некоторые понятия. Например, «собака» - хищное млекопитающее животное семейства собачьих (волчьих) любой породы, включая помесь с дикими животными этого семейства, в том числе волком, лисицей, енотовидной собакой.

Авторы также предлагают определение «домашняя собака» - по их мнению, это «собака, находящаяся в собственности физического или юридического лица, которое владеет, пользуется и распоряжается собакой (собаками) в соответствии с Гражданским кодексом РФ».

Для физических лиц (граждан) обязательное условие приобретения собак - это достижение возраста 18 лет. Граждане, приобретающие собак (за исключением декоративных и комнатных пород) обязаны пройти курс обучения начальным приёмам дрессировки.

В документе также говорится, что за регистрацию собаки должна взиматься пошлина в размере, устанавливаемом исполнительным органом местного самоуправления, не более однократного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено