Продажи первичной загородной недвижимости в Подмосковье выросли на 38% за год

11:18 Авг. 2, 2018

Эксперты проследили, как за пять лет изменился спрос на рынке загородного жилья Московского региона в весенне-летний период.

В Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проследили, как за пять лет изменился спрос на рынке загородного жилья Московского региона в весенне-летний период. Так, сегодняшние показатели уступают данным докризисного 2013-го 11%, при этом за последний год число продаж на «загородке» увеличилось на 38%. Впрочем, если пять лет назад на объекты с застройкой приходился 51% реализованного спроса, то сейчас – только 35%. Специалисты компании отмечают, что отдельные проекты могут стать успешными даже при сложной ситуации на рынке, но с условием их высокой степени готовности, которая требует от застройщика вложения средств.

Во втором квартале текущего года на первичной «загородке» Московской области было совершено 4073 сделки, что на 38% превысило показатели аналогичного отрезка 2017 года – 2960 продаж. Лидером спроса стали участки без подряда (УБП) – их выбрали 65% покупателей. 22% сделок пришлось на квартиры в малоэтажных домах (МЖД), 7% – на блокированное жилье (таунхаусы и дуплексы) и 6% – на коттеджи. Если сравнить предпочтения клиентов на «загородке» с прошлым годом, то становится очевидно серьезное увеличение популярности УБП – на 12 п.п. (в 2017-м их приобрели в 53% случаев), и существенное снижение спроса на «малоэтажку» – на 9 п.п. (ранее в этом сегменте был заключен 31% сделок). Востребованность коттеджей и блокированных домов изменений почти не претерпела.

«С одной стороны, в росте спроса в весенне-летний период мы видим предпосылки к стабилизации рынка, – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Но с другой, темпы продаж в поселках остаются низкими, а приток сделок идет в основном за счет недорогих УБП. Даже популярная недавно “малоэтажка” теряет свои позиции, поскольку люди все чаще выбирают жилье в многоквартирных домах».

Если сопоставить показатели второго квартала 2018 года с экономически более благоприятным 2013-м, то формально нынешние данные лишь на 11% уступают цифрам пятилетней давности, когда за квартал было оформлено 4604 сделки. Впрочем, о более здоровом состоянии рынка в 2013 году говорит распределение этих продаж: на УБП тогда пришлось меньше половины покупок – 49%, зато почти четверть – 24% – относилась к МЖД, 14% – к коттеджам и 13% – к таунхаусам и дуплексам.

«Значительный перевес УБП в предложении и спросе, который мы наблюдаем уже несколько лет, а также дефицит объектов с застройкой свидетельствуют о сложной финансовой ситуации на рынке, – комментирует Дмитрий Таганов. – И наоборот, когда совокупный реализованный спрос на блокированные, отдельно стоящие дома и “малоэтажку” составляет больше половины продаж, это можно назвать более гармоничным состоянием рынка. Однако такую картину последний раз мы видели в 2013 году, и в ближайшее время равновесие вряд ли восстановится».

 

 

 

 

 

 

 

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

«Последние пять лет на подмосковной “загородке” происходили колебания спроса, связанные с волатильностью валютных курсов, – говорит руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алексей Сенчук. – И сегодня пока преждевременно говорить о “выздоровлении” рынка, что обусловлено невысокой покупательской способностью населения. Впрочем, отдельные проекты, где застройщики предлагают созданный с умом продукт и проводят грамотную ценовую политику, “выстреливают” даже при не самой удачной конъюнктуре. Например, это могут быть поселки с домами небольшой площади, но в высокой степени готовности, чтобы покупателю не приходилось думать о рисках недостроя, либо земельные участки в хорошей локации с подведенными коммуникациями. Хотя изначально такие проекты, конечно, требуют значительного вливания средств со стороны застройщика, что является сейчас большой проблемой».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено