Чаплин сравнил публикацию мемов, оскорбляющих символы веры, с убийством

18:28 Авг. 22, 2018

В эфире «Говорит Москва» протоиерей Всеволод Чаплин выступил за сохранение строгого наказания за оскорбление религиозных символов. По его словам, для определённой категории населения это настолько же неприкосновенно, как человеческая жизнь.

«Есть норма. Государство должно защищать символы в той же мере, как и человека. Человека без закона и без оснований можно убить? Вы говорите «нет», потому что человек для вас – это святыня. А для меня символ – это тоже очень значимая вещь. По закону есть разногласия, но я убежден, что святыня не менее значима, чем человек».

Чаплин уточнил, что допускает перенос статьи об оскорблении чувств верующих из уголовного кодекса в административный, однако оскорбление символов веры должно караться, по словам священнослужителя, строже, чем преступления, включённые в бытовую часть УК. В пример протоиерей привёл дело, возбуждённое из-за картинки с изображением патриарха Кирилла.

«С патриархом можно спорить, с ним можно иронизировать, но вкладывать в его уста нецензурную брань – некорректно. Я знаю его достаточно давно, но он не употребляет эту брань. Это могло бы стать основанием для гражданского дела и для очень крупного штрафа – полностью разоряющего и навсегда разоряющего до конца жизни человека, который опубликовал эту штуку. Пусть работает до конца жизни на этот штраф».

Напомним, сегодня СПЧ представил пакет поправок, предлагающих декриминализировать статью 148 УК РФ  и перенести в административный кодекс понятие «оскорбление чувств верующих».

Кроме того, Совет по правам человека предлагает сузить легальное определение экстремистской деятельности, закрепленное в законе, чтобы исключить возможность уголовного наказания за высказывания, не представляющие реальной угрозы защищаемым Конституцией РФ интересам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено