Хуснуллин: началось строительство восточного участка Большого кольца метро

18:06 Авг. 24, 2018

На восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена стартовала проходка первого тоннеля от «Текстильщиков» в сторону станции «Нижегородская».

Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

АО «Мосинжпроект» — управляющая организация по строительству новых линий и станций московского метрополитена.

Глава Стройкомплекса уточнил, что длина строящего участка составит порядка 2,5 км.

«Тоннелепроходческий комплекс «Марина» начал проходку правого перегонного тоннеля от монтажной камеры около станции «Текстильщики» в сторону станции «Нижегородская». Приступить к строительству соседнего левого перегонного тоннеля планируется в течение месяца», — рассказал Марат Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин рассказал об особенностях трассировки и сроках завершения тоннелепроходческих работ.

«Трасса участка пройдёт под улично-дорожной сетью районов Текстильщики и Нижегородский, а также под путями Курского направления МЖД», — пояснил Марс Газизуллин.

На восточном участке БКЛ протяжённостью 11,4 км от «Каширской» до «Нижегородской» возведут четыре станции: «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар». На первых двух появятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Вторые две являются станциями, дизайн которых был выбран по итогам международного конкурса.

По словам первого заместителя генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберта Суниева, ТПУ «Печатники-Текстильщики» будет иметь важное транспортное значение. Здесь появятся пересадки на радиальные линии метро, а также один из Московских центральных диаметров (МЦД). Кроме того, планируется построить железнодорожную платформу «Печатники» для разгрузки остановочных пунктов «Текстильщики» и «Царицыно».

Проект Большого кольца метро не будет иметь аналогов в мире. Протяжённость нового кольца достигнет 69 км, на нём расположится 31 станция с 19 пересадками на действующие ветки. Благодаря строительству БКЛ периферийные районы мегаполиса получат поперечную связь, что позволит сократить время в пути в два раза.

В феврале этого года на северо-западе столицы были открыты пять станций первого пускового участка от «Делового центра» до «Петровского парка».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено