В «Союзмультфильме» ответили на обвинения Усачёва в использовании персонажей советских мультиков

12:29 Сен. 6, 2018

Председатель совета директоров Юлиана Слащёва заявила «Говорит Москва», что в данный момент переговоры идут только в отношении продолжения «Карлсона».

«Я опровергаю сам факт того, что «Союзмульфильм» собирается снимать какие-то продолжения из этого списка, за исключением «Карслона», по которому идут переговоры со шведской стороной.

Мы давно обсуждаем потенциальную возможность съёмок продолжения «Карлсона», но для этого надо много всего сделать и много, с кем договориться для того, чтобы это произошло. Продолжение «Карлсона» можно снимать только совместно с наследниками прав Астрид Линдгрен на литературные произведения. Это в процессе, но не в самое ближайшее время произойдёт».

Слащёва также назвала абсурдом слова детского писателя Усачёва о том, что издательство предложило ему написать для «Союзмультфильма» сценарии про Винни Пуха и других персонажей знаменитых советских анимационных картин.

«Это абсурд. Нет ни слова правды в том, что «Союзмультфильм» заставляет авторов придумывать новые истории про каких-то персонажей и переписывать произведения предыдущих авторов -это всё вранье. Мы ничего этого не делаем. Мы ни к одному автору не обращались с просьбой что-то переписать из старого. Мы не собираемся снимать никаких продолжений. Если мы что-то и думаем снимать, мы обсуждаем это с авторами и их наследниками, как это в случае с Астрид Линдгрен в отношении Карлсона».

Ранее детский писатель Андрей Усачёв обвинил «Союзмультфильм» в воровстве из-за попыток снять продолжения советских мультиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено