РПЦ предложила заявившему о ликвидации УПЦ иерарху из Константинополя пройти лечение

19:53 Ноя. 2, 2018

В Московском патриархате выразили обеспокоенность «состоянием душевного и духовного здоровья» архиепископа Тельмисского Иова.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков предложил ему помочь «с лечением» или направлением «на обучение в одну из семинарий» Русской православной церкви.

Ранее представитель Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей заявил в интервью украинскому бюро ВВС, что Украинской православной церкви больше не существует. Он объяснил это решением Константинополя о запуске процедуры предоставления автокефалии неканоническим структурам в этой стране. Священник также назвал всех архиереев на Украине де-факто подчинёнными Константинополю и обязал их ждать от Вселенского патриарха директивы относительно дальнейших действий.

«Это очень тревожные заявления архиепископа Иова. Мы серьёзно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», — заявил РИА Новости пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Он также напомнил, что архиепископ Иов не значится официальным представителем Константинополя, уполномоченным говорить от имени этого патриархата. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено