В РПЦ поддержали архиепископа, который призвал сплотиться вокруг армии против «агрессии Запада»

15:14 Июль 12, 2022

Фото из архива ИА «Комиинформ»

Также священник в своём обращении сравнил ситуацию со временами Великой Отечественной войны.

«Я считаю своим долгом обратиться ко всем священнослужителям, монашествующим и боголюбивым мирянам Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви, а также ко всем патриотам нашего Северного края, еще теснее сплотиться вокруг нашего высшего военно-политического руководства и нашей доблестной армии, которая как и в годы Великой Отечественной войны защищает наше земное Отечество от коварного врага рода человеческого. Только совместной молитвой и неустанным ратным трудом мы сможем сдержать врага и поставить крепкий заслон агрессии Запада», — цитирует архиепископа Питирима сайт Сыктывкарской епархии.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе одобрил подобные высказывания. Он подчеркнул, что многие страны Запада отдалились от своего духовного наследия.

«Святейший патриарх неоднократно говорил о том, что в те сложные времена, которые мы переживаем, нам необходимо сплотиться и не допускать никаких разделений, сообща отвечая на всеобщие вызовы, которые перед нами стоят. Народное единство — это непременное условие прохождения сложных времён. В этом плане владыка Питирим не сказал ничего нового. Церковь многократно свидетельствовала о том, что в некоторых западных странах начинают доминировать такие тенденции в общественном развитии, которые являются вызовом христианскому наследию самого Запада. В первую очередь это касается семейных ценностей. Мы знаем, что понятие «традиционной семьи» во многих западных странах, в том числе и вопреки воле многих западных христиан консервативного толка, уничтожается, и поэтому церковь свидетельствует о том, что и западные страны, и страны других регионов могут сохраниться, только если они сохранят своё духовное наследие. Чем дальше любая страна от своего духовного наследия, тем ближе она к коллапсу и разрушению». 

Ранее в РПЦ поддержали инициативу депутатов Госдумы о полном запрете ЛГБТ-пропаганды.

«Это особенно актуально сегодня, когда молодёжь подвергается обработке сознания в рамках идеологии коллективного Запада», — сказал священник Фёдор Лукьянов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено