В РПЦ назвали историческим событием принятие в свой состав главы европейского «Русского экзархата»

17:46 Сен. 14, 2019

ФОТО/Путеводитель по Парижу

Собор Александра Невского в Париже — кафедральный собор экзархата православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархат), находящийся в 8-м округе, на улице Дарю

Сегодня Синод церкви принял в юрисдикцию Московского патриархата Иоанна с титулом «Дубнинский».

В РПЦ также вошли все приходы, которые выразили аналогичное намерение. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пресс-секретарь главы РПЦ Владимир Легойда объяснил смысл этого события. 

«Я бы не рассматривал сегодняшнее, безусловно, историческое событие, воссоединение архиепископии западноевропейских приходов, русской традицией с Русской Православной Церковью в контексте отношений нашей церкви с Константинополем. Дело в  том, что переход в своё время экзархата архиепископии в константинопольскую юрисдикцию мы никогда не рассматривали как канонически законный и много раз об этом говорили, задолго до украинских событий».

По его словам, люди, которые создавали «Русский экзархат», действовали «под давлением исторических обстоятельств».

«Они всегда мечтали о том, чтобы это воссоединение произошло. Сейчас, когда у нас отсутствует каноническое общение с Константинополем, да и они сами распустили архиепископию, мне кажется, было бы странным думать о том, как ни на это отреагируют и рассматривать это событие в контексте отношений с ними. Если говорить о приходах архиепископии, о приходах русской традиции, то это, конечно, очень значимые в духовной жизни Западной Европы храмы, приходская жизнь. Это радостное, важное историческое событие, процесс, который сегодняшним решением Синода начат, мы с радостью ждём его продолжения и оформления вот этого пребывания владыки и приходов, которые с ним переходят в полноту общения с Русской церковью».

В августе Московский патриархат официально предложил «Русскому экзархату» в Европе присоединиться к РПЦ с сохранением своего устава и традиций. Церковная структура была создана в 1931 году. Константинопольской патриархат в 2018 года упразднил экзархат и его приходы. Им предписали войти в состав европейских митрополий Константинопольского патриархата. Однако Общее собрание архиепископии высказалось за сохранение своего статуса как единой церковной структуры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено