Главная цель градостроительной политики Москвы — сделать город удобным для жизни

17:32 Ноя. 9, 2018

8 ноября более 30 стран мира отметили Всемирный день градостроительства, сообщил портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

АО «Мосинжпроект» — оператор ключевых градостроительных программ российской столицы.

По словам Сергея Левкина, Всемирный день градостроительства — это отличный повод, чтобы напомнить о главных целях и задачах, которые стоят перед московскими архитекторами, проектировщиками, строителями и всех тех, кто занимается текущим и перспективным развитием города.

«Чтобы сделать город комфортным и удобным для жизни, надо быть не только урбанистом, архитектором или девелопером. Надо постоянно осваивать новые знания и понимать, какую роль будет играть твоё сегодняшнее дело в общей многоуровневой и сложной системе, которую представляет современный мегаполис. Это непростая, но очень интересная задача», — подчеркнул руководитель Департамента.

Он отметил, что градостроительный комплекс Москвы является локомотивом городской экономики. Инвестиции в строительство продолжают расти. Сергей Левкин добавил, что Москва проводит сбалансированную градостроительную политику: в городе возводится не только жильё, но и объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Результаты такой политики уже получили высокую оценку экспертов. Так, специалисты PricewaterhouseCoopers в исследовании, обнародованном на Московском урбанистическом форуме, признали российскую столицу городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой.

Также он напомнил, что этим летом мэр Москвы Сергей Собянин впервые вручил премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Градоначальник особо отметил важность профессии архитектора для облика столицы. По его словам, важно не только возводить уникальные архитектурные объекты, но и делать каждый микрорайон красивым и комфортным. «Конечно, москвич любит смотреть на башни «Сити», на Кремль, храм Василия Блаженного. Но в повседневной своей жизни, выходя из подъезда, он видит свой микрорайон: видит детский сад, куда он приводит ребёнка; видит станцию метрополитена, на которую садится; видит парки, которые его окружают; и скверы, улицы, по которым он каждый день ходит»,  подчеркнул Собянин. По мнению мэра, среда должна быть современной и служить людям долгие годы.

Всемирный день градостроительства отмечается с 1949 года. Его учредил профессор Буэнос-Айресского университета Карлос Мариа делла Паолера, основатель Института градостроительства в Школе архитектуры.

АО «Мосинжпроект» является лидером строительной отрасли Москвы, ведёт проектирование и строительство метрополитена, транспортно-пересадочных узлов, дорог, а также возводит уникальные гражданские объекты столицы.

28 октября 2018 года компании «Мосинжпроект» исполнилось 60 лет. Начиная с 1958 года, по её проектам заложены основные канализационные системы Москвы и инженерные коммуникации жилых микрорайонов, разработана комплексная схема электроснабжения центра российской столицы. Построено и реконструировано более 6000 тысяч километров дорог, среди которых Третье транспортное кольцо, вылетные магистрали и развязки на МКАД. Специалисты «Мосинжпроекта» принимали участие в проектировании Останкинской телебашни, объектов Олимпиады-80, торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади с имитацией подземной реки Неглинки. Знаковыми проектами современного периода деятельности «Мосинжпроекта» стали: реконструкция стадиона «Лужники», строительство парка и концертного зала «Зарядье».

Ключевым объектом компании на сегодняшний день является строительство новых линий и станций московского метрополитена. Начиная с 2011 года, введено более 75 км линий и 36 станций метро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено